Лагерь "Олимпиец"

Оздоровительная смена: «3D – дерзай, дружи, действуй!»

ДЕВИЗ СМЕНЫ: «Кто в дружбу верит горячо,

 Кто рядом чувствует плечо,

 Тот никогда не упадёт,

 В любой беде не пропадёт!»

 Цель:

Создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время каникул, формировать нравственные нормы и правила взаимодействия с окружающим миром, ориентировать на их практическое применение, развития творческого и интеллектуального потенциала личности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Задачи:

  1. Создать условия для организованного отдыха и укрепления здоровья детей.
  2. Формировать активную гражданскую позицию и повышение уровня правовой культуры.
  3. Формировать потребность в здоровом образе жизни, повышении санитарно – гигиенической культуры, формирование ответственного отношения к своему здоровью и своей жизни.
  4. Формировать бережное отношение к миру, живой и неживой природе.
  5. Приобщать ребят к творческим видам деятельности, развивать творческое мышление на основе самореализации и индивидуальном личностном потенциале.
  6. Воспитать гражданственность и патриотизм, политическую культуру личности, формировать национальные и общечеловеческие качества личности, самосознания, важность отношения к малой родине в судьбе каждого человека, воспитания гордости за свою страну, город, деревню, семью.
Дата Направления идеологической и воспитательной работы, форма и название мероприятия, ответственное лицо
Идеологическое воспитание.

Гражданско-патриотическое воспитание.

Детское самоуправление, деятельность
ОО «БРПО» и
ОО «БРСМ».

Поликультурное воспитание.
Экологическое воспитание.

Здоровый образ жизни.

Воспитание культуры безопасности жизнедеятельности
Спортивно-массовые мероприятия.

Физкультурно-оздоровительная работа.
Правовое воспитание.

Трудовое и профессиональное воспитание.

Экономическое воспитание.

Профилактика преступности и правонарушений, вредных привычек.
Культурно-массовые мероприятия.

Духовно-нравственное воспитание.

Эстетическое воспитание.

Воспитание культуры быта и досуга.
Психолого-педагогическая поддержка воспитанников.

Семейное и гендерное воспитание.

Работа с родителями.

Мероприятия по развитию и саморазвитию личности.
02.08.2021 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД «НИ ОДНОЙ СВОБОДНОЙ МИНУТЫ!»
ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ «ГДЕ ДРУЖБА ПРОЧНА – ТАМ ХОРОШО ИДУТ ДЕЛА»
Организационный сбор «Кругосветка друзей»
Отв. Черкасова Л.Л.
 
 
Медицинский осмотр детей
«Я здоров».
Отв. Ларькова Л.Н.
Подвижная игра «Броуновское движение».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
 
Конкурс отрядных уголков «Радужная перезагрузка».
Отв. Буко Т.С.
Игровая программа
«Веселая карусель Приключений!»
Отв. Чернявская Е.А.
Коммуникативный тренинг «Мой верный друг».
Отв. Дерягина К.М.
03.08.2021 «В МИРЕ ДРУЖБЫ И ДОБРА»
Организационная линейка «В мире Дружбы и Добра».
Отв. Черкасова Л.Л.
Экопоход «Пластиковой бутылке – бой!» 
Отв. Долгий М.В.
Спортивная эстафета
«Только вместе мы сильны!»
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Ток-шоу «Лето на пользу».
Отв. Горшунова И.Н.
Творческий конкурс «Алло! Мы ищем таланты!»
Отв. Закирова Ю.Э.
Игра-забава «Не зависит доброта от роста».
Отв. Нечаева Т.Л.
04.08.2021 «СЮРПРИЗЫ БУХТЫ ПРЮКЛЮЧЕНИЙ»
Торжественная ли-нейка «3D – дерзай, дружи, действуй». Открытие оздоровительной смены.
Отв. Новицкая И.В., Черкасова Л.Л.
Темповая прогулка «Тропой здоровья».
Отв. Голубев А.В.
Спортивная игра «Два огня»
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
День театра
Отв. Новицкая И.В., Черкасова Л.Л.
05.08.2021 ОСНОВНОЙ ПЕРИОД «РАДУЖНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»
«РОДИНА – НАРОДУ МАТЬ»
Тематическая линей
ка «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся».
Отв. Черкасова Л.Л.
Уроки безопасности
«Берегись беды, когда ты у воды».
Отв. Чернявская Е.А.
Спортивная программа. «Белорусские народные игры».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Аппликация
«Мои игрушки».
Отв. Буко Т.С.
Конкурс рисунков на асфальте «Беларусь, я тобою горжусь!»
Отв. Закирова Ю.Э.
Проект «Художни-ки, которые про-славили Витебск».
Отв. Долгий М.В.
06.08.2021 «БЕРЕНДЕЕВО ЦАРСТВО»
Тематическая линейка «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я!»
Отв. Черкасова Л.Л.
Конкурс лесных загадок «Для всех и обо всем».
Отв. Закирова Ю.Э.
Спартакиада
«Двигайся больше – проживёшь дольше».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Коллаж
«Полевые цветы».
Отв. Васильев В.В.,
Буко Т.С.
Игра по станциям «Разведчики»
Отв. Долгий М.В.,
Нечаева Т.Л.
Игротека «Берендеево царство»
Отв. Лавицкая Е.Б.
09.08.2021 «В ЛУЧАХ СВЕТОФОРА»
Тематическая линейка «Помни правила движения – как таблицу умножения».
Отв. Черкасова Л.Л.,
Осовская И.В.
Прогулка-наблюдение «В лучах светофора», за движением на перекрёстке.
Отв. Баранова Н.П.
Спортивная игровая программа «Передай жезл».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Конкурс рисунков «Чудеса с мигалками».
Отв. Некрасова Г.А.
Колесо-Шоу «Светофор и дорожные знаки».
Отв. Голубев А.В.,.
Осовская И.В.
Интеллектуальная игра «Велосипедные гонки».
Отв. Горшунова И.Н.
10.08.2021 «ЛАБИРИНТЫ ФРУТО – ПАРКА»
Клуб знатоков
«В мире растений».
Отв. Черкасова Л.Л., Осовская И.В.
Познавательная игра «Витамины на тарелке»
Отв. Лавицкая Е.Б.
Спортивные состязания «Фруктовые бои».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Лаборатория
Синьоры Вишенки «Урожай глазами детей». Культурные растения сада.
Отв. Васильев В.В.,
Буко Т.С.
Игровая программа «Путешествие по стране Лимонии»
Отв. Закирова Ю.Э.,
Осовская И.В.
Аукцион пожеланий «Фруктовый коктейль».
Отв. Дерягина К.М.
11.08.2021 «НАВИГАТОР ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ»
События и факты «Безопасное лето». По страницам журнала «Юный спасатель».
Отв. Черкасова Л.Л., Осовская И.В.
Рассказ-размышление «Как пожарные узнают о пожаре».
Отв. Некрасова Г.А.
Спортивная эстафета «Состязания спасателей».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Экскурсия в Центр безопасности МЧС «Что должны знать дети…»
1 группа
Отв. Новицкая И.В., Черкасова Л.Л.
Стихотворный конкурс «Пусть знает каждый гражданин, пожарный номер – «101».
Отв. Долгий М.В.,
Осовская И.В.
12.08.2021 «ЛАБОРАТОРИЯ ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ»
Рассказ-размышле-ние «Где работают пожарные, и какие машины им помогают?»
Отв. Черкасова Л.Л., Осовская И.В.
Игра Бинго «Профессия пожарного».
Отв. Голубев А.В.
Спортивная игровая программа «Спасатель».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Экскурсия в Центр безопасности МЧС «Что должны знать дети…»
2 группа
Отв. Новицкая И.В., Черкасова Л.Л.
Игра-развлечение «Я спасателем расту…».
Отв. Баранова Н.П.,
Осовская И.В.
13.08.2021 «СИЛА ДУХА»
Тематическая линейка «Мы – патриоты своей страны»
Отв. Черкасова Л.Л.,
Осовская И.В.
Подвижная игра "Мыши водят хоровод"
Отв. Баранова Н.П.
Спортивная игра «Пионерские бега» Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Трудовой десант «Дари добро другим во благо».
Отв. Васильев В.В.
Концертная программа «Мы разные, но мы - вместе»
Отв. Некрасова Г.А.,
Осовская И.В.
Психологическая игра «Друг в беде не бросит»
Отв. Дерягина К.М.
16.08.2021 «ЭКВАТОР СМЕНЫ»
День археолога. Тематическая линейка «Веков связующая нить».
Отв. Черкасова Л.Л.,
Осовская И.В.
Брейн-ринг «Травознай».
Отв. Закирова Ю.Э.
Спортивное состязание
«Охотники за древностями».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
«Секретные» задания «Сокровища Фараона». Раскопки в песке.
Отв. Горшунова И.Н.
Праздничная игровая программа «Живут на всей планете народ веселый – дети».
Отв. Чернявская Е.А.., Осовская И.В.
Конкурс рисунков «Вся семья вместе – душа на месте!»
Отв. Лавицкая Е.Б.
17.08.2021 КВЕСТ «ЛИДЕР»
Квест «Лидер».
Отв. Черкасова Л.Л.,
Осовская И.В.
Экологические чтения «Дари природе доброту».
Отв. Долгий М.В.
Игра на местности «Эстафета дружбы».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Посещение краеведческого музея.
Отв. Новицкая И.В., Черкасова Л.Л.
18.08.2021 «МАЛИНОВАЯ СКАЗКА»
День малинового варенья.
Тематическая линейка «Малиновка».
Отв. Черкасова Л.Л.,
Осовская И.В.
Урок для сладко-ежек «Пять минут о вкусном и полез-ном».
Отв. Некрасова Г.А.
Спортивная игровая программа
«Будь весел, будь здоров!».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Пресс-стена «Поздравляем…»
Ярмарка пирогов «Ягода-малина».
Отв. Буко Т.С.
Викторина «Ах, эта мода!»
Отв. Горшунова И.Н., Осовская И.В.
Игра-развлечение
«Под знаком именинника».
Отв. Баранова Н.П.
19.08.2021 «ЯБЛОКО – ФЕСТ»
Тематическая линейка «Яблочный спас».
Отв. Черкасова Л.Л.,
Осовская И.В.
Прогулка «Изменения в природе»
Отв. Голубев А.В.
Спортландия
«Яблочная».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Флешмоб «Летние дары природы»
Отв. Лавицкая Е.Б.
Праздничная игровая программа «Пришёл Спас – пошло лето от нас».
Отв. Нечаева Т.Л.,
Осовская И.В.
Интеллектуальная игра «Эх, яблочко!».
Отв. Чернявская Е.А..
20.08.2021 «БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ»
Тематическая линейка «Спорт нам поможет здоровье умножить».
Отв. Черкасова Л.Л.,
Осовская И.В.
Обучающее занятие «Что делать, чтобы не заболеть?»
Отв. Нечаева Т.Л.
Спортивная игровая программа
«Час зарядки – жизни год!».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Час творчества «Радость и труд – здоровье берегут».
Отв. Васильев В.В.,
Буко Т.С.
Игровая программа
«Где прячется здоровье?!»
Отв. Закирова Ю.Э.
Осовская И.В.
Фотоконкурс «Здоров будешь - всё забудешь».
Отв. Горшунова И.Н.
23.08.2021 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД «ДИАЛОГ НА РАВНЫХ»
«ТЕРРИТОРИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ»
Тематическая линейка «Хлеб – дар божий, отец, кормилец».
Отв. Черкасова Л.Л.,
Осовская И.В.
Мастер-класс по оздоровительной гимнастике
Отв. Терещенко Н.Л.
Игра на местности
«Найди клад».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Рассказ в картинках «Детям о профессиях».
Отв. Некрасова Г.А.
Фольклорный праздник
«На завалинке».
Отв. Баранова Н.П.,
Осовская И.В.
Игра-развлечение «Чем бы заняться…».
Отв. Дерягина К.М.
24.08.2021 КРЕАТИВ – ЦЕНТР « СТАТИСТИКА»
День работников статистики. Тематическая линейка « Беларусь в цифрах и фактах».
Отв. Черкасова Л.Л., Осовская И.В.
Игра-конкурс «Профессии, необходимые нашему городу».
Отв. Голубев А.В.
Спортивный час
«Игры нашего двора».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Пешая экскурсия по любимому городу «Древний город над Двиной».
Отв. Новицкая И.В., Черкасова Л.Л.
25.08.2021 «В МЕЧТАХ О НОВЫХ ОТКРЫТИЯХ!»
Торжественная линейка «Мы встретимся снова!»
Отв. Новицкая И.В., Черкасова Л.Л.,
Осовская И.В.
Информационный портал
«3 D -дерзай, дружи, действуй».
Отв. Долгий М.В.
Шуточные эстафеты «Летние забавы».
Отв. Гиряев Ю.А.,
Терещенко Н.Л.
Трудовой десант «Пусть наш дом будет чистым!»
Отв. Васильев В.В.
Концертно-игровая программа «Да здравствует сюрприз!»
Отв. Лавицкая Е.Б.,
Осовская И.В.
Акция «Мечту лета в небо».
Отв. Чернявская Е.А..
Время Виды деятельности
08.30-09.00 Сбор детей, зарядка.
09.00-09.15 Утренняя линейка.
09.15-10.00 Завтрак.
10.00-12.30 Мероприятия в отрядах, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, работа кружков и секций.
12.30-13.00 Оздоровительные процедуры. Свободное время.
13.00-14.00 Обед.
14.00-15.40 Мероприятия в отрядах, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, работа кружков и секций. Подведение итогов.
15.40-16.00 Полдник.
16.00 Уход домой.